Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение об отделении социальной реабилитации несовершеннолетних( стационарном отделении) в новой  редакции от 02 марта 2021 года

1.  Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения социальной реабилитации  ( далее – отделение) государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» Шатковского муниципального округа» (далее –Учреждение).

1.2. Отделение социальной реабилитации является структурным подразделением   Учреждения и располагается в здании СРЦН по адресу: Нижегородская область, Шатковский район, пос. Светлогорск, ул. Ленина, дом 2.

1.3. В своей деятельности отделение руководствуется нормативно-правовыми    актами РФ, Нижегородской области, Уставом Учреждения, настоящим Положением и другими локальными актами Учреждения.

1.4. Отделение создаётся и ликвидируется решением директора Учреждения по согласованию с Учредителем.

1.5. Руководство работой отделения осуществляет заведующий отделением, который назначается и освобождается от должности  директором Учреждения.

1.6. Для решения конкретных задач, для реализации отдельных направлений деятельности,  соответствующих целям деятельности отделения, заведующий отделением вправе принимать решение о создании временных структурных образований в отделении, которое согласовывается с заместителем директора и утверждается приказом директора Учреждения.

1.7. Отделение непосредственно подчиняется заместителю директора Учреждения.

1.8. Настоящее Положение, а также изменения и (или) дополнения к нему утверждаются  директором Учреждения.

1.9. Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Учреждения, а также с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

1.10. Комплектование кадров отделения осуществляется в соответствии со штатным расписанием Учреждения.

1.11. Должностные лица отделения осуществляют свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями.

2. Основные цели и задачи отделения.

2.1. Целью работы отделения является обеспечение целостного процесса социальной реабилитации несовершеннолетних, способствующей их успешной социализации, путём оказания им комплекса социальных услуг;

образовательная деятельность по дополнительным общеразвивающим программам.

2.2. Задачи отделения:

2.2.1.Ообеспечить оптимальные условия жизнедеятельности несовершеннолетних;

2.2.2.Включить несовершеннолетних в разнообразные виды деятельности, проводимые в Учреждении и за его пределами: учебную, игровую, трудовую, познавательную, в процесс самообслуживания;

2.2.3.Обеспечить условия охраны здоровья детей;

2.2.4.Обеспечить  получение  детьми образования;

2.2.5.Содействовать восстановлению социального статуса детей в коллективе сверстников по месту учёбы (работы), снятию психотравмирующих ситуаций среди их ближайшего окружения.

2.2.6.Обеспечить обучение по дополнительным общеразвивающим программам.

3. Функции отделения.

3.1. Обеспечение  проживания несовершеннолетних в условиях, отвечающих требованиям безопасности жизни, с предоставлением:

  • питания;
  • мягкого инвентаря, одежды, обуви, предметов личной гигиены, канцелярских товаров  и других предметов вещевого довольствия;
  • в пользование мебели, оборудования, инвентаря, бытовой техники, игр, игрушек, детской печатной продукции, информационных ресурсов;

3.2. Организация и проведение мероприятий по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья детей;

3.3. Организация и проведение социокультурного досуга;

3.4. Организация посильной трудовой деятельности несовершеннолетних;

3.5. Оказание психолого-педагогической помощи несовершеннолетним;

3.6. Присмотр и уход за детьми;

3.7. Обеспечение реализации программ социальной реабилитации;

3.8. Организация и осуществление отдыха и оздоровления детей;

3.9. Организация получения детьми общего образования;

3.10. Реализация дополнительных общеразвивающих программ.

4. Организация деятельности отделения.

4.1. Отделение работает в режиме круглосуточного пребывания детей и подростков.

4.2. В отделении на социальном обслуживании находятся несовершеннолетние граждане в возрасте от 3-х до 18 лет:

  • признанные нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 422-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей,
  • проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении,
  • безнадзорные,
  • заблудившиеся или подкинутые,
  • самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений (за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа),
  • не имеющие места жительства, места пребывания (беспризорные) и (или) средств к существованию,
  • иные находящиеся в социально опасном положении, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

4.3. В отделении выделяются  помещения, предназначенные для: проживания несовершеннолетних, отдыха и игр, организации досуга, учебных занятий, проведения санитарно-гигиенических процедур, оказания медицинской помощи;   проведения санитарно-гигиенических мероприятий; организации питания;  хранения верхней одежды и обуви, а также вспомогательные помещения (прачечная, кладовые для белья и одежды).

Отделение рассчитано на одновременное пребывание в нем 30 несовершеннолетних.

4.4. Несовершеннолетние находятся в отделении в условиях стационарного (круглосуточного) пребывания.

4.5. Содержание несовершеннолетних в отделении осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

4.6. Порядок нахождения несовершеннолетних в отделении социальной реабилитации определяется Правилами внутреннего распорядка Учрежения, утверждёнными директором.

4.7. Проживание несовершеннолетних обеспечивается  в помещениях жилых комнат, соответствующих санитарным нормам и правилам.

Несовершеннолетние  размещаются в комнатах с учётом возраста, пола и психологической совместимости.

Каждому ребёнку в жилой комнате  предоставляется кровать, постельные принадлежности, тумбочка, стул. Комната оборудуется шкафом для одежды, столом, зеркалом.  

4.8. Питание детей организуется в столовой Учреждения и осуществляется по нормам, утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

4.9. Обеспечение детей мягким инвентарём, обувью, предметами личного обихода осуществляется по нормам, утверждённым правительством Нижегородской области.

4.10. Жизнедеятельность воспитанников организуется в соответствии с режимами дня для детей дошкольного и школьного возраста, утверждёнными директором Учреждения.

4.11. Из числа воспитанников отделения формируются  реабилитационные группы.

4.12. Зачисление детей в реабилитационные группы отделения осуществляется приказом директора Учреждения  на основании медицинских показаний об отсутствии у них инфекционных заболеваний.

4.13. Реабилитационные группы осуществляют свою деятельность под руководством воспитателей, назначаемых приказом директора Учреждения.

4.14. В каждой  группе ведётся персональный учёт воспитанников в журнале, установленной формы.

4.15. Деятельность реабилитационных групп отделения осуществляется на основе групповых программ социальной реабилитации.

4.16. Программы социальной реабилитации реализуются в процессе организации и проведения социально-реабилитационных занятий и мероприятий с несовершеннолетними.         

4.17. Реализация программ социальной реабилитации осуществляется в соответствии с расписанием занятий, утверждённым директором Учреждения.

4.18. Срок реализации программ социальной реабилитации определяется на весь срок пребывания несовершеннолетних  в Учреждении.

4.19. На каждого несовершеннолетнего, находящегося в отделении, разрабатывается и реализуется индивидуальная программа социальной реабилитации (ИПСР), которая  утверждается социальным  консилиумом Учреждения.

4.20. Участие детей в посильной трудовой деятельности осуществляется в процессе организации  мероприятий по самообслуживанию, общественно полезному труду.

4.21. Дополнительное образование детей и взрослых обеспечивается в процессе обучения по дополнительным общеразвивающим программам.

4.22. Образовательная деятельность осуществляется в объединениях учащихся – кружках, учебных группах переменного состава, которые создаются и ликвидируются приказом директора Учреждения, из числа воспитанников отделения.

4.23.Учебные группы осуществляют свою деятельность под руководством педагогов, назначаемых приказом директора Учреждения.

4.24. Зачисление в учебные группы осуществляется на срок, предусмотренный для освоения дополнительной общеразвивающей программы.

4.25. В каждой учебной группе ведётся журнал учёта учащихся.

4.26. Зачисление учащихся в учебные группы осуществляется приказом директора Учреждения на основе их добровольного желания.

4.27. Основанием отчисления из учебной группы является окончание срока реализации дополнительной общеразвивающей программы и (или) пребывания несовершеннолетнего в Учреждении.

4.28. Программы дополнительного образования детей и взрослых (общеразвивающие дополнительные программы) реализуются на учебных занятиях.

4.29. Обучение по дополнительным общеразвивающим программам осуществляется в соответствии с расписанием занятий и учебным планом, утверждённым директором.

4.30. Продолжительность учебных занятий определяется дополнительными общеразвивающими программами.

4.31. Занятия могут проводиться как со всем составом группы, так и по микрогруппам (2-5 человек) или индивидуально.

4.32. Программы  утверждаются директором Учреждения на основании решения социального  консилиума.

4.33. Занятия в отделении могут проводиться в форме: акций, выставок, диспутов, игр, концертов, конкурсов, круглых столов, мастер-классов, праздников, посиделок, практических занятий, презентаций, рейдов, соревнований, спектаклей, творческих мастерских, тренингов, экскурсий, эстафет, ярмарок и других.

4.34. Для проведения занятий в отделении используются учебные комнаты, сенсорная комната сенсорной реабилитации, другие помещения.

4.35. Обучение  по дополнительным  общеобразовательным (общеразвивающим) программам  осуществляется при наличии лицензии.

4.36. Охрана здоровья детей в отделении обеспечивается:

  • оказанием первичной медико-санитарной помощи, которая регулируется Положением о медицинской деятельности в Учреждении, утверждённым директором, и наличием лицензии;
  • организацией питания;
  • организацией прохождения детьми медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обучением навыкам здорового образа жизни;
  • созданием условий для профилактики заболеваний и оздоровления детей, для занятия ими физической культурой;
  • профилактикой и запрещением курения, употребления психоактивных веществ;
  • обеспечением безопасности детей во время пребывания в Учреждении;
  • профилактикой несчастных случаев во время пребывания в Учреждении;
  • проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

4.37. В период школьных летних каникул в отделении организуется  и проводится отдых и оздоровление несовершеннолетних в лагере отдыха, который действует в соответствии с Положением о лагере отдыха на базе Учреждения, утверждённым директором Учреждения.

4.38. Несовершеннолетние школьного возраста, находящиеся в отделении, в обязательном порядке посещают общеобразовательное учреждение или в соответствии с рекомендациями специалистов обучаются по индивидуальной программе.

4.39. Педагогами групп организуется подготовка несовершеннолетних (учащихся образовательных учреждений) к школьным учебным занятиям.

4.40. Несовершеннолетние находятся в отделении в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством РФ.

4.41. В целях объективной невозможности в короткие сроки определить статус и дальнейшее жизнеустройство несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, приказом директора Центра  в отделении может создаваться группа длительного пребывания, в которой несовершеннолетние находятся в течение времени, необходимого для их окончательного жизнеустройства.

4.42. На воспитанников группы длительного пребывания из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяются социальные льготы и гарантии, установленные законодательством РФ, Нижегородской области, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.43. Снятие с социального обслуживания несовершеннолетних в отделении осуществляется  по выбытии ребёнка из Учреждения и оформляется приказом директора.

4.44. Деятельность отделения осуществляется в соответствии с планом.


Скачать положение

  ГБУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Ласточка" Шатковского муниципального округа"

  Сокращенное наименование: ГБУ "СРЦН "Ласточка" Шатковского муниципального округа"

 Дата государственной регистрации: 13.07.1998 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Емельянова Ольга Ивановна

 Адрес: 607713, Нижегородская область, Шатковский муниципальный округ, п. Светлогорск, ул. Ленина, 2

 Справочный телефон: (831 90) 4-43-06 | Факс: (831 90) 4-43-03

 E-mail: lastochka@soc.sht.nnov.ru

 Противодействие коррупции